Universität:  Organisation >  Universitätsleitung > Universitätsrat

Universitätsrat

Im Zuge der Implementierung des Universitätsgesetztes 2002 etablierte sich im Okotber 2003 erstmals der Universiätsrat der Kunstuniversität Linz.

Wesentliche Aufgaben des Universitätsrates*

Funktionsperiode

Funktionsperiode: 1. März 2013 bis Ende Februar 2018

Die Konstituierung des Universitätsrats und die Wahl der Vorsitzenden
erfolgte am 24. April 2013.

Mitglieder

Vorsitzende
Mag. Eva Schlegel
Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Eduard Saxinger

Prof.Dr. Marie Luise Angerer
Mag. Michaela Keplinger-Mitterlehner
Univ.Prof.Dr. Meinhard Lukas
Dr.Ursula Pasterk
Mag. Romana Staufer-Hutter

 

Kontakt
Büro der Universitätsräte
Heidemarie Gehmair
T: +43 (0) 732 7898 223
heidemarie.gehmair@ufg.ac.at

Mitglieder Funkionsperiode 2008 bis Februar 2013

Mitglieder Funkionsperiode 2003 bis Februar 2008